ঢাকা ০২:৪১ পূর্বাহ্ন, সোমবার, ০৪ ডিসেম্বর ২০২৩, ১৯ অগ্রহায়ণ ১৪৩০ বঙ্গাব্দ
বাংলা বাংলা English English हिन्दी हिन्दी

রোববার থেকে টানা ৪৮ ঘণ্টার হরতাল, দুই বাসে আগুন

নিজস্ব প্রতিবেদক
  • আপডেট সময় : ০৩:১০:২৮ অপরাহ্ন, শনিবার, ১৮ নভেম্বর ২০২৩
  • / ৩৪৮ বার পড়া হয়েছে
৭১ নিউজ বিডি অনলাইনের সর্বশেষ নিউজ পেতে অনুসরণ করুন গুগল নিউজ (Google News) ফিডটি

আগামীকাল রোববার থেকে সারা দেশে শুরু হচ্ছে টানা ৪৮ ঘণ্টার হরতাল। বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপিসহ অন্যান্য কয়েকটি দল এই হরতাল ডাকে। একতরফাভাবে জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার প্রতিবাদে এ হরতালের ডাক দেওয়া হয়েছে। গত বৃহস্পতিবার (১৬ নভেম্বর) বিকেলে ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে এ কর্মসূচি ঘোষণা করেন বিএনপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী। তিনি বলেন, রোববার সকাল ৬টা থেকে মঙ্গলবার (২১ নভেম্বর) সকাল ৬টা পর্যন্ত ঢাকাসহ দেশব্যাপী ৪৮ ঘণ্টার হরতাল ঘোষণা করছি।

শনিবার (১৮ নভেম্বর) সন্ধ্যায় রাজধানীর মিরপুরে নির্বাচন তফসিল প্রত্যাখান করে বিএনপির ডাকা টানা ৪৮ ঘণ্টার হরতালের সমর্থনে মশাল মিছিল ও বিক্ষোভ মিছিল করেছে দলটির অঙ্গ-সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরা।

অন্যদিক মতিঝিলের আইডিয়াল স্কুলের সেন্ট্রাল পয়েন্ট মোড় থেকে শুরু করে যুবদল সেন্ট্রাল গভর্মেন্ট স্কুলের সামনে হয়ে শাজাহানপুরের আমতলা মোড় পর্যন্ত বিক্ষোভ মিছিল করে। মিছিলের নেতৃত্ব দেন যুবদল ঢাকা মহানগর দক্ষিণের আহ্বায়ক খন্দকার এনামুল হক এনাম।

রাজধানীর আগারগাঁও ও গুলিস্তানে দুটি বাসে আগুন দিয়েছে দুর্বৃত্তরা। হরতালের আগের দিন আজ শনিবার (১৮ নভেম্বর) সন্ধ্যা ৬টা ৪০ মিনিটের দিকে তালতলায় বিহঙ্গ পরিবহণের একটি বাসে এবং রাত ৭টা ৪০ মিনিটের দিকে গুলিস্তান টোল প্লাজার সামনে একটি বাসে আগুন দেওয়া হয়।

অন্যদিকে শনিবার (১৮ নভেম্বর) দিবাগত রাত ৮টা ও ৯টার দিকে চট্টগ্রামের কর্ণফুলী ও চান্দগাঁও থানা এলাকায় একটি বাস ও একটি মিনি ট্রাকে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। ফায়ার সার্ভিসের নিয়ন্ত্রণ কক্ষ থেকে জানানো হয়, রাত ৮টার দিকে কর্ণফুলী থানার শাহ আমানত সেতুর টোল প্লাজা সংলগ্ন সড়কে চলন্ত মিনি ট্রাকে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণ আনে। কর্ণফুলী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) জহির হোসেন বলেন, যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে গাড়িটিতে আগুন ধরেছে।

এরপর রাত ৯টার দিকে বহদ্দারহাট র‍্যাব ক্যাম্পের পাশের সড়কে একটি বাসে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। খবর পেয়ে কালুরঘাট ফায়ার স্টেশনের দুটি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে।

চট্টগ্রামের চান্দগাঁও থানার ওসি জাহিদুল কবির বলেন, গাড়িটিতে ব্যাটারির সংযোগস্থলে যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে আগুন ধরেছে।

শনিবার (১৮ নভেম্বর) সন্ধ্যায় গাজীপুরের শ্রীপুরে হরতালের সমর্থনে মশাল মিছিল করেছে বিএনপি। এ সময় শ্রীপুরের ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের আসপাডা মোড় এলাকার মশাল মিছিলের সময় ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। পরে ঘটনাস্থলে পুলিশ আসলে বিএনপির নেতাকর্মীরা মহাসড়ক থেকে সরে যায়।

বিএনপির নেতাকর্মীরা জানায়, শনিবার সন্ধ্যায় শ্রীপুরের ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের আসপাডা মোড় এলাকায় বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সহ-স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক অধ্যাপক ডা. এস এম রফিকুল ইসলাম বাচ্চু ও গাজীপুর জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক শাহ রিয়াজুল হান্নান নেতৃত্বে মশাল মিছিল বের করা হয়। মশাল মিছিলটি মহাসড়ক ধরে কিছুদূর যাওয়ার পর বেশ কয়েকটি ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। পরে মিছিলে অংশ নেওয়া বিএনপি, ছাত্রদল, যুবদলসহ কয়েকটি সংগঠনের নেতৃবৃন্দর মহাসড়কে আগুন ধরিয়ে বিক্ষোভ করতে থাকে।

এদিকে রোববার (১৯ নভেম্বর) থেকে শুরু হতে যাওয়া টানা ৪৮ ঘণ্টার হরতালে বাস চলাচল স্বাভাবিক রাখতে মালিকদের অনুরোধ জানিয়েছে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন মালিক সমিতি। হরতাল চলাকালে যদি কোনো বাস ক্ষতিগ্রস্ত হয় তবে সেটির ক্ষতিপূরণ প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেবেন বলে আশ্বাস দিয়েছে মালিক সমিতি।

অন্যদিকে, সড়কে যানবাহনে অগ্নিসংযোগসহ নাশকতা প্রতিরোধে বিভিন্ন স্থানে ছদ্মবেশে ও যাত্রীবেশে গণপরিবহনে অবস্থান করছেন র‍্যাব সদস্যরা।

শনিবার দুপুরে রাজধানীর কারওয়ানবাজার র‍্যাব মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে এ কথা জানান র‍্যাবের লিগ্যাল অ্যান্ড মিডিয়া উইংয়ের পরিচালক কমান্ডার খন্দকার আল মঈন।

খন্দকার আল মঈন বলেন, অবরোধ চলাকালীন শুরুর সময় থেকে পরবর্তী সময় থেকে যাত্রীবাহী, পণ্যবাহী যানবাহন ও তেলবাহী লরি মিলিয়ে ১৭ হাজারের বেশি গাড়িকে স্কট প্রদান করেছে র‍্যাব। ২০০-এর বেশি কনভয়কে স্কট প্রদান করে নিরাপদে গন্তব্যে পৌঁছে দিয়েছে। আমরা এটা করছি যাতে অর্থনৈতিক চেইনটা ঠিক থাকে।

আমাদের এই স্কট চলমান রয়েছে। র‍্যাবের চার শতাধিক টহল টিম স্কটিংয়ে ব্যবহৃত হচ্ছে। অবরোধে ৫০টির বেশি তেলবাহী লরিকে স্কট দিয়ে নিরাপদে পৌঁছে দেওয়া হয়েছে। আমাদের এ কার্যক্রম চলমান থাকবে।

তিনি আরও বলেন, নাশকতাকারীরা স্থান-কাল-পাত্র ভেদে কিছু চোরাগোপ্তা হামলা করছে। এসব হামলা প্রতিরোধে র‌্যাব সদস্যরা বিভিন্ন জায়গায় ছদ্মবেশে অবস্থান করছে, গণপরিবহনে যাত্রী বেশে অবস্থান করছে। এ ক্ষেত্রে আমাদের সফলতা রয়েছে, আমরা বেশ কয়েকজনকে নাশকতার সময় হাতেনাতে গ্রেপ্তার করতে সক্ষম হয়েছি।

ছদ্মবেশে বিভিন্ন স্থানে অবস্থান, সাদাপোশাকে ও যাত্রীবেশে গণপরিবহনে অবস্থানের র‍্যাবের এই কার্যক্রম চলমান থাকবে। এ ছাড়া, আমরা হামলার জায়গাগুলো শনাক্ত করছি, বাস মালিকদের সঙ্গে বসছি, যারা যে সহায়তা চায় দিচ্ছি। এর ফলে চলন্ত গাড়িতে কিন্তু অগ্নিসংযোগ কমেছে। বাসমালিকদের অনুরোধ করবো যাতে নির্জন স্থানে যানবাহন না রাখে, তাহলে গাড়িতে অগ্নিসংযোগ দুরূহ হবে।

অপর এক প্রশ্নের জবাবে র‍্যাবের মুখপাত্র বলেন, তফসিল ঘোষণা হয়েছে, সংবিধানের ১২৬ ধারা অনুযায়ী সকল নির্বাহী বিভাগ নির্বাচনে সহায়তা করছে। নির্বাচন কমিশন থেকে জারিকৃত বিভিন্ন নির্দেশনা আমরা বাস্তবায়ন করে যাচ্ছি। এ সময়টাতে অবৈধ অস্ত্র উদ্ধারে অভিযান চলমান রয়েছে, যারা চিহ্নিত অপরাধী তাদের আইনের আওতায় আনতে কাজ করছি। আমাদের এ কার্যক্রম চলমান থাকবে।

শনিবার তালতলায় বিহঙ্গ পরিবহণের বাসটির আগুন ফায়ার সার্ভিস যাওয়ার আগেই পথচারী ও স্থানীয়দের সহযোগিতায় নিভিয়ে ফেলা হয়। অপরদিকে গুলিস্তানের বাসটির আগুন সিদ্দিকবাজার ফায়ার সার্ভিসের দুটি ইউনিট এসে নিয়ন্ত্রণে আনে।

বিষয়টি ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তরের নিয়ন্ত্রণ কক্ষের দায়িত্বরত কর্মকর্তা এরশাদ হোসেন এনটিভি অনলাইনকে নিশ্চিত করে বলেন, ‘তালতলায় বিহঙ্গ পরিবহণের বাসটির আগুন ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা ঘটনাস্থলে পৌঁছানোর আগেই পথচারী ও স্থানীয়রা নিভিয়ে ফেলে। এ ঘটনায় হতাহতের কোনো খবর পাওয়া যায়নি। তবে গুলিস্তানের বাসটির আগুন নেভাতে সিদ্দিকবাজার ফায়ার সার্ভিসের দুটি ইউনিট কাজ করে।’

নিউজটি শেয়ার করুন

আপনার মন্তব্য

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আপনার ইমেইল এবং অন্যান্য তথ্য সংরক্ষন করুন

রোববার থেকে টানা ৪৮ ঘণ্টার হরতাল, দুই বাসে আগুন

আপডেট সময় : ০৩:১০:২৮ অপরাহ্ন, শনিবার, ১৮ নভেম্বর ২০২৩

আগামীকাল রোববার থেকে সারা দেশে শুরু হচ্ছে টানা ৪৮ ঘণ্টার হরতাল। বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপিসহ অন্যান্য কয়েকটি দল এই হরতাল ডাকে। একতরফাভাবে জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার প্রতিবাদে এ হরতালের ডাক দেওয়া হয়েছে। গত বৃহস্পতিবার (১৬ নভেম্বর) বিকেলে ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে এ কর্মসূচি ঘোষণা করেন বিএনপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী। তিনি বলেন, রোববার সকাল ৬টা থেকে মঙ্গলবার (২১ নভেম্বর) সকাল ৬টা পর্যন্ত ঢাকাসহ দেশব্যাপী ৪৮ ঘণ্টার হরতাল ঘোষণা করছি।

শনিবার (১৮ নভেম্বর) সন্ধ্যায় রাজধানীর মিরপুরে নির্বাচন তফসিল প্রত্যাখান করে বিএনপির ডাকা টানা ৪৮ ঘণ্টার হরতালের সমর্থনে মশাল মিছিল ও বিক্ষোভ মিছিল করেছে দলটির অঙ্গ-সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরা।

অন্যদিক মতিঝিলের আইডিয়াল স্কুলের সেন্ট্রাল পয়েন্ট মোড় থেকে শুরু করে যুবদল সেন্ট্রাল গভর্মেন্ট স্কুলের সামনে হয়ে শাজাহানপুরের আমতলা মোড় পর্যন্ত বিক্ষোভ মিছিল করে। মিছিলের নেতৃত্ব দেন যুবদল ঢাকা মহানগর দক্ষিণের আহ্বায়ক খন্দকার এনামুল হক এনাম।

রাজধানীর আগারগাঁও ও গুলিস্তানে দুটি বাসে আগুন দিয়েছে দুর্বৃত্তরা। হরতালের আগের দিন আজ শনিবার (১৮ নভেম্বর) সন্ধ্যা ৬টা ৪০ মিনিটের দিকে তালতলায় বিহঙ্গ পরিবহণের একটি বাসে এবং রাত ৭টা ৪০ মিনিটের দিকে গুলিস্তান টোল প্লাজার সামনে একটি বাসে আগুন দেওয়া হয়।

অন্যদিকে শনিবার (১৮ নভেম্বর) দিবাগত রাত ৮টা ও ৯টার দিকে চট্টগ্রামের কর্ণফুলী ও চান্দগাঁও থানা এলাকায় একটি বাস ও একটি মিনি ট্রাকে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। ফায়ার সার্ভিসের নিয়ন্ত্রণ কক্ষ থেকে জানানো হয়, রাত ৮টার দিকে কর্ণফুলী থানার শাহ আমানত সেতুর টোল প্লাজা সংলগ্ন সড়কে চলন্ত মিনি ট্রাকে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণ আনে। কর্ণফুলী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) জহির হোসেন বলেন, যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে গাড়িটিতে আগুন ধরেছে।

এরপর রাত ৯টার দিকে বহদ্দারহাট র‍্যাব ক্যাম্পের পাশের সড়কে একটি বাসে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। খবর পেয়ে কালুরঘাট ফায়ার স্টেশনের দুটি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে।

চট্টগ্রামের চান্দগাঁও থানার ওসি জাহিদুল কবির বলেন, গাড়িটিতে ব্যাটারির সংযোগস্থলে যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে আগুন ধরেছে।

শনিবার (১৮ নভেম্বর) সন্ধ্যায় গাজীপুরের শ্রীপুরে হরতালের সমর্থনে মশাল মিছিল করেছে বিএনপি। এ সময় শ্রীপুরের ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের আসপাডা মোড় এলাকার মশাল মিছিলের সময় ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। পরে ঘটনাস্থলে পুলিশ আসলে বিএনপির নেতাকর্মীরা মহাসড়ক থেকে সরে যায়।

বিএনপির নেতাকর্মীরা জানায়, শনিবার সন্ধ্যায় শ্রীপুরের ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের আসপাডা মোড় এলাকায় বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সহ-স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক অধ্যাপক ডা. এস এম রফিকুল ইসলাম বাচ্চু ও গাজীপুর জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক শাহ রিয়াজুল হান্নান নেতৃত্বে মশাল মিছিল বের করা হয়। মশাল মিছিলটি মহাসড়ক ধরে কিছুদূর যাওয়ার পর বেশ কয়েকটি ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। পরে মিছিলে অংশ নেওয়া বিএনপি, ছাত্রদল, যুবদলসহ কয়েকটি সংগঠনের নেতৃবৃন্দর মহাসড়কে আগুন ধরিয়ে বিক্ষোভ করতে থাকে।

এদিকে রোববার (১৯ নভেম্বর) থেকে শুরু হতে যাওয়া টানা ৪৮ ঘণ্টার হরতালে বাস চলাচল স্বাভাবিক রাখতে মালিকদের অনুরোধ জানিয়েছে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন মালিক সমিতি। হরতাল চলাকালে যদি কোনো বাস ক্ষতিগ্রস্ত হয় তবে সেটির ক্ষতিপূরণ প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেবেন বলে আশ্বাস দিয়েছে মালিক সমিতি।

অন্যদিকে, সড়কে যানবাহনে অগ্নিসংযোগসহ নাশকতা প্রতিরোধে বিভিন্ন স্থানে ছদ্মবেশে ও যাত্রীবেশে গণপরিবহনে অবস্থান করছেন র‍্যাব সদস্যরা।

শনিবার দুপুরে রাজধানীর কারওয়ানবাজার র‍্যাব মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে এ কথা জানান র‍্যাবের লিগ্যাল অ্যান্ড মিডিয়া উইংয়ের পরিচালক কমান্ডার খন্দকার আল মঈন।

খন্দকার আল মঈন বলেন, অবরোধ চলাকালীন শুরুর সময় থেকে পরবর্তী সময় থেকে যাত্রীবাহী, পণ্যবাহী যানবাহন ও তেলবাহী লরি মিলিয়ে ১৭ হাজারের বেশি গাড়িকে স্কট প্রদান করেছে র‍্যাব। ২০০-এর বেশি কনভয়কে স্কট প্রদান করে নিরাপদে গন্তব্যে পৌঁছে দিয়েছে। আমরা এটা করছি যাতে অর্থনৈতিক চেইনটা ঠিক থাকে।

আমাদের এই স্কট চলমান রয়েছে। র‍্যাবের চার শতাধিক টহল টিম স্কটিংয়ে ব্যবহৃত হচ্ছে। অবরোধে ৫০টির বেশি তেলবাহী লরিকে স্কট দিয়ে নিরাপদে পৌঁছে দেওয়া হয়েছে। আমাদের এ কার্যক্রম চলমান থাকবে।

তিনি আরও বলেন, নাশকতাকারীরা স্থান-কাল-পাত্র ভেদে কিছু চোরাগোপ্তা হামলা করছে। এসব হামলা প্রতিরোধে র‌্যাব সদস্যরা বিভিন্ন জায়গায় ছদ্মবেশে অবস্থান করছে, গণপরিবহনে যাত্রী বেশে অবস্থান করছে। এ ক্ষেত্রে আমাদের সফলতা রয়েছে, আমরা বেশ কয়েকজনকে নাশকতার সময় হাতেনাতে গ্রেপ্তার করতে সক্ষম হয়েছি।

ছদ্মবেশে বিভিন্ন স্থানে অবস্থান, সাদাপোশাকে ও যাত্রীবেশে গণপরিবহনে অবস্থানের র‍্যাবের এই কার্যক্রম চলমান থাকবে। এ ছাড়া, আমরা হামলার জায়গাগুলো শনাক্ত করছি, বাস মালিকদের সঙ্গে বসছি, যারা যে সহায়তা চায় দিচ্ছি। এর ফলে চলন্ত গাড়িতে কিন্তু অগ্নিসংযোগ কমেছে। বাসমালিকদের অনুরোধ করবো যাতে নির্জন স্থানে যানবাহন না রাখে, তাহলে গাড়িতে অগ্নিসংযোগ দুরূহ হবে।

অপর এক প্রশ্নের জবাবে র‍্যাবের মুখপাত্র বলেন, তফসিল ঘোষণা হয়েছে, সংবিধানের ১২৬ ধারা অনুযায়ী সকল নির্বাহী বিভাগ নির্বাচনে সহায়তা করছে। নির্বাচন কমিশন থেকে জারিকৃত বিভিন্ন নির্দেশনা আমরা বাস্তবায়ন করে যাচ্ছি। এ সময়টাতে অবৈধ অস্ত্র উদ্ধারে অভিযান চলমান রয়েছে, যারা চিহ্নিত অপরাধী তাদের আইনের আওতায় আনতে কাজ করছি। আমাদের এ কার্যক্রম চলমান থাকবে।

শনিবার তালতলায় বিহঙ্গ পরিবহণের বাসটির আগুন ফায়ার সার্ভিস যাওয়ার আগেই পথচারী ও স্থানীয়দের সহযোগিতায় নিভিয়ে ফেলা হয়। অপরদিকে গুলিস্তানের বাসটির আগুন সিদ্দিকবাজার ফায়ার সার্ভিসের দুটি ইউনিট এসে নিয়ন্ত্রণে আনে।

বিষয়টি ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তরের নিয়ন্ত্রণ কক্ষের দায়িত্বরত কর্মকর্তা এরশাদ হোসেন এনটিভি অনলাইনকে নিশ্চিত করে বলেন, ‘তালতলায় বিহঙ্গ পরিবহণের বাসটির আগুন ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা ঘটনাস্থলে পৌঁছানোর আগেই পথচারী ও স্থানীয়রা নিভিয়ে ফেলে। এ ঘটনায় হতাহতের কোনো খবর পাওয়া যায়নি। তবে গুলিস্তানের বাসটির আগুন নেভাতে সিদ্দিকবাজার ফায়ার সার্ভিসের দুটি ইউনিট কাজ করে।’